...

Портфель азербайджанской небанковской кредитной организации превысил $120 млн.

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Небанковская кредитная организация "Исполнительное кредитное агентство" (IKA) при Ассоциации кредитных союзов Азербайджана (AKIA) к первому октября текущего года выдала кредитов на сумму более 95 миллионов манатов. Об этом говорится в интервью генерального директора IKA Арифа Алиева, опубликованном в официальной печати в четверг.

"Наш портфель обеспечен только за счет кредитования в сельской местности. Несмотря на то, что наш текущий портфель сегодня небольшой, и составляет порядка 16 миллионов манатов, мы работаем напрямую с азербайджанскими фермерами", - сказал Алиев.

По его словам, на сегодня у организации свыше 10,5 тысячи заемщиков, являющиеся членами кредитных союзов, которые тесно сотрудничают с IKA. Помимо этого, посредством групп заемщиков IKA раздает кредиты непосредственно фермерам, что в целом охватывает 3,5 тысячи человек.

"Эти ресурсы мы выдаем кредитным союзам и группам заемщиков сроком на один год. Возвращенные средства, мы вновь направляем на кредитование", - сказал Алиев.

По его словам, в целом из деятельности агентства извлекают выгоду 70-80 тысяч человек.

"Кредитные союзы являются юридическими лицами, в которые входят 100-200 и более членов. Однако есть группа мелких предпринимателей, которым мы выдаем кредиты напрямую. Этим путем возможностями IKA воспользовались 14 тысяч человек", - сказал Алиев.

IKA, созданное альянсом во главе с турецкой G&G для освоения кредитного компонента финансируемой Всемирным банком программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане (ADCP-1), было приобретено в 2005 году Ассоциацией кредитных союзов Азербайджана.

Официальный курс на 10 ноября составляет 0,7866 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей