...

Очередное заседание азербайджано-болгарской межправкомиссии отложено на 2012 год

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Очередное заседание азербайджано-болгарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, запланированное ранее на середину ноября, перенесено на будущий год.

"По предложению азербайджанской стороны, заседание межправкомиссии пройдет в январе-феврале следующего года в Баку", - сказал Trend в четверг посол Болгарии в Азербайджане Васил Калинов.

На заседании планируется обсуждение перспектив развития двухсторонних экономических отношений, а также реализации совместных проектов.

По словам министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева на прошедшем в сентябре азербайджано-болгарском бизнес-форуме, у обеих стран имеются большие возможности для развития сотрудничества в таких сферах, как строительство, производство электрооборудования, использование альтернативных источников энергии, текстильная и пищевая промышленность, а также в сфере транспорта.

Министр призвал деловых людей к активному участию в налаживании связей.

"Для дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией создана надежная договорно-правовая база. В экономической сфере между двумя странами подписано более десяти соглашений, и одно из важных двухсторонних соглашений подписано в области торговли", - сказал Мустафаев.

В свою очередь, министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков отметил в ходе выступления на форуме, что Болгария является самой удобной платформой для экспансии на европейские рынки.

По его словам, азербайджанские и болгарские компании могут успешно сотрудничать в сферах экологии, электротехники, строительства и логистики, текстильной и пищевой промышленности.

Болгарию также интересуют поставки сжатого азербайджанского газа по Черному морю. "Потребность в газе у Болгарии небольшая, но она может выступать транзитным центром для поставок газа в Европу", - сказал министр.

"Болгария является частью "Южного газового коридора" и ведет переговоры с разными странами, в том числе и с Азербайджаном по закупке газа в рамках различных проектов, - сказал Трайков - Но нас больше всего интересуют поставки сжатого азербайджанского газа по Черному морю".

По его словам, этот вариант позволяет транспортировать небольшие объемы газа, что не требует больших инвестиций и это интересует как Болгарию, так и другие страны.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Болгарией за январь-сентябрь 2011 года составил 301,29 миллиона долларов, увеличившись втрое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост был обеспечен за счет увеличения экспортных операций в 3,2 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей