...

В Азербайджане будет расширен охват исследований для определения возможностей рынка страхования

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 17:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана расширяет маркетинговые исследования страхового рынка на регионы страны, сказал Trend в четверг Орхан Байрамов, ведущий консультант Госслужбы, курирующий проведение данных исследований.

"В рамках второй фазы исследований будет опрошено население не только в столице, но и в Сумгайыте и Гяндже", - сказал Байрамов.

Исследования, начавшиеся в июле, охватывают наиболее популярные в Азербайджане виды страхования - автострахование и страхование имущества.

По словам Байрамова, в течение второй фазы исследования будут опрошены 2500 человек.

"Цель заключается в выявлении уровня знаний о страховании, того, насколько их опыт был позитивным в данной сфере и других моментов. Участникам опроса будут заданы общие вопросы", - сказал Байрамов.

По его словам, если первая фаза предполагает исследование качественных показателей рынка, то вторая - количественных.

"В ходе первой фазы мы провели детальный опрос участников, подразделенных на десять групп по восемь человек. Первая фаза охватила девять сегментов страхования автомобилей и другого имущества", - сказал Байрамов.

По словам специалиста, вторая фаза стартует в ближайшее время и завершится до конца года.

"Итоги исследований будут направлены во все страховые компании, нося рекомендательный характер", - сказал Байрамов.

Исследования проводятся местной компанией за счет собственных средств Госстрахнадзора.

Как сказал ранее глава Госстрахнадзора Намиг Халилов, цель этих исследований заключается в определении степени заинтересованности населения в страховании, уровня его информированности в этой сфере, определении мнения населения о страховании в целом.

"Это нужно для того, чтобы на основе таких данных страховые компании могли улучшить свою маркетинговую политику, знать, в каком направлении следует двигаться", - сказал Халилов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Лента

Лента новостей