...

Цены на рынке недвижимости Баку остаются стабильными - эксперт

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 11:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Цены на рынке недвижимости Баку остаются стабильными, сказал Trend в пятницу генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"В особенности, это касается рынка жилья. Цены попеременно незначительно снижаются или поднимаются, но в целом остаются стабильными", - сказал Ибрагимов.

Однако, по его словам, этого нельзя сказать о рынке коммерческих объектов.

"В последний год объекты коммерческого назначения подешевели на 10-12 процентов", - сказал Ибрагимов.

По его словам, на рынке жилья активность наблюдается при купле-продаже дешевых квартир, то есть тех, цены на которые находятся на уровне ниже средних (в среднем один квадратный метр жилья в Баку стоит 1320 долларов).

"Это объясняется тем, что они являются предметом ипотеки. Средняя стоимость таких квартир составляет 70 тысяч долларов", - сказал Ибрагимов.

При этом активность на рынке дорогих квартир остается низкой.

"Имеются проблемы касательно продажи таких квартир (в среднем они стоят 170 тысяч долларов). Для того чтобы их продать, нужно или ощутимо снизить цену, или же держать их в продаже долгое время", - сказал Ибрагимов.

В последнее время, с точки зрения активности, заметно ослабел земельный рынок Баку, сказал он.

"В первой половине года наблюдалась относительная активность, но в последнее время она спала. Это связано с проблемами регистрации новых построек, а также с ожиданиями упрощения условий строительства частных домов", - сказал Ибрагимов.

Как сказал ранее заместитель руководителя отдела по административному и военному законодательству Аппарата Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) Сайад Керимов, в Кодексе по градостроительству будут определены объекты, для возведения которых необходимо будет получить специальное разрешение. Проект кодекса в настоящее время находится на рассмотрении парламента страны.

"В первую очередь, это распространяется на объекты первого и второго уровня ответственности, то есть высотные жилые здания. На строительство же частных жилых домов разрешения требоваться не будет. Если до этого на строительство частного жилого дома необходимо было разрешение от исполнительной власти, то, согласно новому кодексу, надо будет лишь информировать соответствующие структуры", - сказал Керимов.

Однако, по его словам, это касается только частных домов высотой не более трех этажей и 12 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей