...

Азербайджанский рынок розничной торговли привлекателен для инвесторов

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 11:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Рынок розничной торговли Азербайджана интересен как местным, так и зарубежным инвесторам, считает руководитель проекта азербайджанской торговой сети "Səbət" Андрей Калмыков.

"Этот рынок находится только в начале пути профессионального ритейла, и имеется большой потенциал покупателей. Все это говорит о том, что рынок розничной торговли Азербайджана обладает большим потенциалом и является привлекательным для инвесторов", - сказал журналистам Калмыков.

По его словам, развитию этого рынка в Азербайджане мешает отсутствие школы ритейла и, в частности, менеджмента в этой области, а также минимальное участие иностранного капитала и недостаточно развитая сеть поставщиков.

"Мы бы хотели, чтобы поставщики были сильнее. Объемы поставок небольшие. Иногда на двухнедельную акцию не хватает продуктов", - сказал Калмыков.

По его словам, в стране относительно развиты розничные рынки продовольственных товаров и одежды.

"Азербайджан - рынок здоровой и вкусной еды, то есть здесь востребованы молочные, животноводческие продукты и так далее. Очень хорошо развит fashion retail", - сказал Калмыков.

При этом, по его словам, в стране нет дискаунтов, нет крупных гипермаркетов, хороших форматных супермаркетов.

"Имеется небольшое количество сетей спортивной одежды и инвентаря, книг, электроники, нет деликатесных магазинов, нет магазинов формата "сделай сам". Торговые сети только-только создаются. Баку нужно 30 таких торговых центров, как Park Bulvar, с расчетом на 100 тысяч человек" - сказал Калмыков.

Торговая сеть "Səbət" принадлежит компании Azeri Retail. Учредителем компании Azeri Retail MMC является австрийский холдинг Azeri Trade Holding GmBH.

Лента

Лента новостей