...

В Бишкеке могут быть повышены тарифы на тепло и горячую воду

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 11:53 (UTC +04:00)
«Бишкектеплосеть» предлагает повысить тарифы на тепло и горячую воду.

"Бишкектеплосеть" предлагает повысить тарифы на тепло и горячую воду. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Бишкектеплосеть" Мирбек Батаканов на заседании коллегии министерства энергетики Кыргызстана в пятницу, пишет КирТАГ.

"Тарифы на тепло и горячую воду следует повысить. Ежегодное повышение следует определить в размере от 5 до 10% от действующих тарифов", - сообщил М. Батаканов.

По его словам, таким образом можно будет решить проблему установки в квартиры горожан приборов учета тепла и горячей воды.

"В настоящее время такими счетчиками обеспечено 37% жителей Бишкека. Стоимость установки таких приборов учета составляет $30 млн, необходимо установить 100 тыс. приборов", - пояснил М. Батаканов.

"На вырученные средства можно заменить внутридомовые, инженерные коммуникации. К примеру, сейчас 9 из 10 км труб сгнило и их необходимо заменить", - отметил глава "Бишкектеплосеть".

ОАО "Бишкектеплосеть" обслуживает 120 тыс. квартир.

Как сообщалось ранее, в "Бишкектеплосети" сообщили, что повышения тарифов на тепловую энергию в нынешний отопительный сезон не предвидится. Цены останутся те же, которые были утверждены в апреле 2010 года, и составят 715 сомов за 1 Гкал. Стоимость 1 Гкал горячей воды составляет 518 сомов.

Напомним, в конце 2009 года в Кыргызстане выросли тарифы на электрическую и тепловую энергию в два раза. С 1 января 2010 года стоимость тепловой энергии составила 1050 сомов за 1 Гкал. По расчетам ОАО "Бишкектеплосеть", по таким тарифам владелец трехкомнатной квартиры в отопительный сезон должен был платить около 18 тыс. сомов. Отметим, что повышение тарифов на тепло и электроэнергию стало одной из причин социального взрыва, который привел к революции 7 апреля 2010 года. С приходом к власти новое руководство страны вернуло цены на прежний уровень.

Тэги:
Лента

Лента новостей