...

Кризис в Европе может сказаться на планах выпуска SOCAR евробондов

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не считает целесообразным выпуск евробондов из-за кризисной ситуации в Европе, сказал в пятницу журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев

"В настоящее время наши специалисты проводят встречи с европейскими банками в связи с планами выпуска евробондов, - сказал Абдуллаев. - До конца года мы хотели бы привлечь займы посредством размещения еврооблигаций, но в период кризиса это было бы нецелесообразным. В период кризис следует обдуманно и взвешенно подходить к размещению своих ценных бумаг на международных рынках капитала".

По его словам, выпуск еврооблигаций является подготовительным этапом к реализации SOCAR крупных инвестиционных проектов, и привлеченные средства могут быть использованы в некоторых из этих проектов.

"Но больше всего евробонды, которые компания SOCAR планирует выпустить в объеме 500 миллионов долларов, необходимы для имиджа Госнефтекомпании", - сказал Абдуллаев.

RBS (Royal Bank of Scotland), Sity bank и Deutsche bank выступают организаторами первого выпуска евробондов компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

Компания SOCAR - Государственная нефтяная компания Азербайджана. В 2010 году нефтегазодобывающими предприятиями SOCAR было добыто 7,28 миллиона тонн нефти и более семи миллиардов кубометров газа.

Совместно с иностранными партнерами SOCAR участвует в таких крупных проектах, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей