...

Интервенции Центробанка Азербайджана предотвратили чрезмерное укрепление маната в 2011 году

Бизнес Материалы 11 ноября 2011 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

В течение трех кварталов 2011 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 497 миллионов долларов, говорится в обнародованном в пятницу Центробанком отчете по денежной политике.

С начала 2011 года ЦБА реализовывал свою курсовую политику в условиях расширения каналов предложения на валютном рынке и нового операционного механизма. Как сказано в отчете, за отчетный период наблюдается укрепление курса маната, однако с целью предотвращения чрезмерного его укрепления, что может оказать негативное воздействие на конкурентоспособность ненефтяного сектора, ЦБА провел стерилизацию валюты.

В течение трех кварталах текущего года курс маната по отношению к доллару укрепился на 1,4 процента. Стабильность национальной валюты в течение этого периода оказала положительное воздействие на стабильность макроэкономического и финансового секторов.

В течение трех кварталов номинальный эффективный курс (НЭК) маната укрепился в отношении валют некоторых стран - торговых партнеров Азербайджана и удешевился по отношению к валютам других стран. Динамика номинального эффективного курса маната оказала воздействие и на изменение реального эффективного курса.

За отчетный период манат по отношению к валютам некоторых стран (Еврозона, Грузия, Япония, Китай, Южная Корея) удешевился как номинально, так и реально. По отношению к валюте США, Великобритании, Турции Украины, Израиля и Белоруссии манат укрепился как номинально, так реально.

В течение трех кварталов НЭК по ненефтяному сектору в общем торговом обороте укрепился на 3,4 процента. Инфляция в странах-партнерах способствовала понижению РЭК на 1,5 процента. РЭК по ненефтяному сектору укрепился на 1,9 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей