...

Уровень левериджа азербайджанских банков превысил минимальную норму Центробанка

Бизнес Материалы 12 ноября 2011 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Уровень левериджа (инструмент, связывающий рост активов с ростом капитала) в банковской системе Азербайджана превысил, по итогам третьего квартала года, минимальную норму, определенную Центральным банком страны на уровне восьми процентов, составив 10,9 процентов, говорится в отчете ЦБА по финансовой стабильности.

К применению нового коэффициента левериджа Центробанк приступил с февраля 2011 года.

"На начало второго квартала этот показатель составил 11,5 процентов, а по состоянию на первое октября - 10,9 процентов", - говорится в отчете.

С введением данного норматива банки должны будут соблюдать соотношение балансового капитала на активы плюс забалансовые активы.

Норматив левериджа предназначен для ограничения сильного роста банков.

"Это очень эффективный инструмент с точки зрения сдерживания роста банков, которые не обеспечены достаточным капиталом", - сказал ранее Trend генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев.

Аналогичная практика в банковском секторе Азербайджана уже применялась, но действие данного норматива с коэффициентом в шесть процентов было приостановлено в 2003 году.

В этом году Центробанк вновь восстановил действие норматива леверидж, но уже в более жесткой форме, так как в порядок его исчисления включены, наряду с балансовыми активами, также забалансовые активы, а требование увеличено с шести до восьми процентов.

Основной целью ЦБА во введении норматива леверидж является обеспечение управления капиталом, ликвидностью и кредитными рисками на безопасном уровне. Это даст дополнительный толчок банкам для капитализации.

В течение трех кварталов 2011 года по адекватности капитала банки превысили минимальную норму, установленную ЦБА на уровне 12 процентов в отношении совокупного капитала и шестипроцентного капитала первого уровня, составившую на первое октября 2011 года 16,1 процентов и 13,2 процентов соответственно.

За январь-сентябрь совокупный капитал банковской системы вырос на 8,2 процентов (154,9 миллиона манатов), составив 2052 миллиона манатов. За последний год рост составил 9,4 процентов.

За девять месяцев активы банковского сектора достигли 13 567,6 миллиона манатов, увеличившись в течение года на 9,9 процентов, или на 1 217,1 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 12 ноября составляет 0,7866 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей