...

Туркменистан направляет иностранные инвестиции в развитие медицины

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 10:00 (UTC +04:00)
За последние десять лет общие затраты на строительство новых медицинских учреждений в Туркменистане составили более 1,5 миллиарда долларов США, сообщает в понедельник газета Нейтральный Туркменистан.

Туркменистан, Ашхабад, 14 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

За последние десять лет общие затраты на строительство новых медицинских учреждений в Туркменистане составили более 1,5 миллиарда долларов США, сообщает в понедельник газета Нейтральный Туркменистан.

В статье говорится, что в ближайшие три года предусмотрено освоение еще около 500 млн. долларов США на новые медицинские проекты, причем около 30-40% из них составят иностранных инвестиций.

Предусмотрена модернизация производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, освоение выпуска новых стратегически значимых лекарственных средств, развитие научно-технического и инновационного потенциала этой сферы, ее ориентация на импортозамещение и рост экспортных возможностей.

В ее рамках в стране будут возведены в эксплуатацию девять новых и реконструированы два действующих предприятия. Это заводы по производству стерильных инфузионных растворов, минерально-столовой воды из источников, дезинфицирующих растворов, йодной продукции, стерильных перевязочных средств, медицинской ваты, по упаковке лечебных глин и морской соли.

В центральной газете страны указывается, что создается многофункциональная современная инфраструктура. На сегодняшний день в коренную модернизацию известных здравниц, таких, как курорты Моллакара, Арчман, Йылысув, Фарап и Байрамали, государство инвестировало более 200 миллионов долларов.

Расширится сеть санаторно-курортных учреждений во всех регионах страны. Это целебные источники местечка Пархай и термальные воды Гарачагыл Балканского велаята (области), сероводородный источник в Арчабилском ущелье, а также источники в местечке Теджен Ахалского велаята, Аджы и Суйджи Гулаг, Гайнарбаба Лебапского велаята, в санатории Дашогуз и Дузлы кёл Дашогузского велаята, Сакар чага и
Мелхем Марыйского велаята. К их числу можно отнести и многочисленные грязевые лечебные источники, в том числе и вулканического происхождения в Балканском велаяте.

На период 2011-2030 годы планируется затратить 2 млрд. 114 млн. долларов США на крупномасштабное строительство и реконструкцию существующих учреждений здравоохранения, закупку современного медицинского оборудования.

В ближайшие годы с привлечением государственных и иностранных инвестиций будет вестись строительство новых медицинских центров - нового здания стоматологического центра, центра неотложной скорой помощи и хирургии, многопрофильного детского центра, морфологического центра, пяти велаятских многопрофильных госпиталей и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей