...

"Газпромнефть-Таджикистан" начнёт реализацию АИ-98 в декабре

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 11:38 (UTC +04:00)
Как сообщили «Азия-Плюс» в ООО «Газпромнефть-Таджикистан», с декабря компания начнёт поставку в Таджикистан бензина марки АИ-98, которая отсутствовала в республики с мая этого года.
"Газпромнефть-Таджикистан" начнёт реализацию АИ-98 в декабре

Как сообщили "Азия-Плюс" в ООО "Газпромнефть-Таджикистан", с декабря компания начнёт поставку в Таджикистан бензина марки АИ-98, которая отсутствовала в республики с мая этого года.

"Поставка АИ-98 будет осуществлена с Омского нефтеперерабатывающего завода. Тем самым будет обеспечена полная линейка нефтепродуктов на автозаправочные станции "Газпромнефть-Таджикистан". Партия бензина марки АИ-98 поступит в декабре, и этого объёма хватит на месяц", - отметили в компании.

По данным "Газпромнефть-Таджикистана", на сегодня в Таджикистане нет проблем с обеспечением топлива, и компания не испытывает никаких сложностей в поставках ГСМ в Таджикистан.

Как сообщается на сайте российского правительства, с 1 ноября экспортная пошлина на бензин была снижена до $353,7 за тонну против октябрьских $370,2. Пошлина на светлые нефтепродукты была установлена в $259,3 за тонну, против октябрьских - $271,5 за тонну.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, сегодня в Душанбе средняя цена одного литра бензина "народной" марки АИ-92 составляет 7 сомони, что на 20-30 дирамов выше чем в начале октября и на 59% выше прошлогодних ноябрьских цен.

На топливном рынке Таджикистана сегодня работают множество компаний, но 6 из них являются доминантами на рынке. Это ООО "Газпромнефть-Таджикистана" с общей долей рынка в 51,9%, ООО "Нури Дильшод" - 5,3%, ООО "Анахито" - 3,6%, ООО "Озод Интернейшнл" - 4,6%, ЗАО "Хонако нефтепродукт" - 4,4%, ООО "Умед-88" - 2,3%. На другие хозяйствующие субъекты и индивидуальных предпринимателей приходится 27,7% рынка.

Тэги:
Лента

Лента новостей