...

Очередной раунд переговоров по ассоциативному соглашению между Азербайджаном и ЕС пройдет в 2012 году

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Очередная встреча переговорной группы по ассоциативному соглашению между Азербайджаном и Евросоюзом планируется на февраль следующего года, сказал Trend в понедельник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Сегодня переговоры проводятся посредством видеоконференций, а в феврале планируется очередная встреча по переговорам между правительством Азербайджана и Европейской комиссией о заключении ассоциативного соглашения", - сказал Мамедгулиев.

Переговоры по ассоциативному членству были начаты в июле прошлого года.

ЕС предусматривает заключение соглашения с каждой из стран Южного Кавказа в отдельности, и его содержание будет зависеть от глубины сотрудничества с Евросоюзом. Помимо этого, предполагается подписание отдельного соглашения по упрощению визового режима со странами Евросоюза, начало переговоров по которому ожидается до конца 2011 года.

Ассоциативное соглашение включает четыре направления - политический диалог, в том числе вопросы безопасности, юстиция и защита прав человека, экономические и социально-гуманитарные вопросы, торговля.

Последнее направление создаст возможность в будущем для экспорта азербайджанской продукции в страны ЕС. Азербайджан уже пользуется льготами по беспошлинному экспорту нескольких тысяч видов продукции в страны Евросоюза, но, к сожалению, в этом вопросе главной проблемой остается качество товаров.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех южнокавказских стран приняли участие в ежегодной сессии Совета ЕС по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей