...

Первый вице премьер Кыргызстана не имеет отношения к поставкам казахстанского угля – минэнерго

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 12:43 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов не имеет отношения к поставкам казахстанского угля с Куланского месторождения.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов не имеет отношения к поставкам казахстанского угля с Куланского месторождения. Об этом сообщает министерство энергетики в понедельник, пишет КирТАГ.

"Ситуация вокруг поставок угля с месторождения Куланды использована некоторыми экспертами и политиками для распространения информации о якобы причастности к поставкам первого вице-премьер-министра О.Бабанова. Министерство энергетики считает подобную информацию недостоверной, политически мотивированной и предвзятой", - говорится в сообщении.

Минэнерго поясняет, что ОАО "Электрические станции" был инициирован проект распоряжения правительства КР о закупке угля методом из одного источника. На торги поставщики представили предложение, не соответствующее тендерным требованиям по качеству, а также предложения, превышающие бюджет, в результате тендер был отменен тендерной комиссией, состоящей из представителей Жогорку Кенеша, ГКНБ, финансовой полиции, общественности и СМИ.

ГП "Кыргызжилкоммунсоюз" также отменены тендерные торги и инициирован выпуск распоряжения правительства КР, так как поставщик от Куланского месторождения предложил цены 2350 сомов за тонну ($52), что значительно выше результатов аналогичных торгов, предложенных для ОАО "Электрические станции".

Согласно регламенту, министерство энергетики КР внесло проекты распоряжений в правительство.

"Министерство энергетики заявляет, что первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов не вмешивался и не вмешивается в вопросы закупки угля", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, первый вице-премьер О. Бабанов еще 27 октября распорядился запретить ввоз угля с Куланского месторождения, расторгнуть договор с поставщиком и вернуть в Казахстан нерастоможенную партию в виду превышения радиационного фона угля. Также Бабанов поручил изыскать альтернативные источники поставки углей и, при необходимости, срочно провести тендер.

Как уже сообщалось, ТОО "Кулан ТБ" поставило на ТЭЦ Бишкека 80 тыс. тонн угля с Куланского месторождения (Жамбылская область, Казахстан), который оказался радиоактивным. По заключению комиссии, радиационный фон угля в 8-10 раз превышает норму.

"Комиссия изучила образцы угля в лаборатории и выявила, что показатели радиационного контроля превышают норму в несколько раз. Выяснилось, что радиационный фон угля в 8-10 раз превышает норму",- сказал генеральный директор департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Кыргызстана Толон Исаков.

"Большинство членов комиссии высказались за то, что уголь Куланского месторождения нельзя использовать, и он подлежит вывозу из республики. Скорей всего будет стоять вопрос о возврате угля в Казахстан", - отметил Т.Исаков.

Лента

Лента новостей