...

Выставленный на торги кыргызский "Залкар Банк" не нашел покупателей

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 13:26 (UTC +04:00)
Выставленный на торги за 1,08 млрд сомов «Залкар Банк» не нашел покупателей.

Выставленный на торги за 1,08 млрд сомов "Залкар Банк" не нашел покупателей. Об этом КирТАГ сообщила начальник отдела торговли и листинга ЗАО "Кыргызская фондовая биржа" (КФБ) Аида Чодулова в понедельник.

"На КФБ прошли торги по продаже ОАО "Залкар Банк" со стартовой ценой 1 млрд 80 млн сомов. Аукцион начался в 13.00 и был закрыт в 14.00. В итоге торгов не поступила ни одна заявка на покупку 100% акций", - сказала начальник отдела.

Как сообщила Аида Чодулова, из-за отсутствия заявок на покупку 100% акций ОАО "Залкар Банк", торги перенесены на другой день.

"Результаты аукциона уже переданы в межведомственною комиссию, которая определит дату следующих торгов", - заключила представитель КФБ.

Напомним, "Залкар банк" создан на базе ОАО "Азия Универсал Банк" (АУБ). После событий 7 апреля 2010 года руководство АУБ обвинено в проведении сомнительных операций. Сообщалось также, что АУБ принадлежал семье бывшего президента Курманбека Бакиева. Временное правительство добилось объявления банка банкротом и вывело активы банка. Ровно через год судом Кыргызстана руководитель банка Михаил Надель, объявленный в розыск, заочно приговорен к 16 годам тюрьмы за легализацию теневых доходов.

5 августа 2010 года Национальным банком принято решение об отзыве банковской лицензии у АУБ и признании его неплатежеспособным и о возбуждении в отношении него процедуры банкротства. 14 декабря 2010 года решением межрайонного суда города Бишкек был определен метод специального администрирования АУБ - реструктуризация банка путем создания нового банка. Для исполнения данного решения суда специальным администратором был создан ОАО "Залкар Банк", в который была передана часть активов и обязательств АУБ, в том числе и счета социально фонда и фонда развития.

24 декабря 2010 года. ОАО "Залкар банк" получил лицензии на право проведения банковских операций в национальной валюте и в иностранной валюте.

Как сообщалось ранее, правительство Кыргызстана предложило российскому "Газпрому" приобрести "Залкар Банк", но компания отказалась от покупки. Также известно, что от покупки банка весной текущего года отказался Сбербанк России.

Официальный курс на 14 ноября составляет 46.0270 сомов к 1 доллару США.

Лента

Лента новостей