...

Азербайджанский AccessBank привлекает кредитную линию на $25 млн.

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит азербайджанскому AccessBank финансирование в размере 25 миллионов долларов с целью расширения доступа к финансированию для местных микро-, малых и средних предприятий (ММСП), говорится в сообщении ЕБРР, опубликованном на сайте организации в понедельник.

ЕБРР планирует предоставить кредит двумя траншами - 15 миллионов долларов и 10 миллионов долларов. Кредит рассчитан на пять лет при двухлетнем льготном периоде.

Совет директоров банка рассмотрит вопрос предоставления кредита азербайджанскому банку 13 декабря.

"Сделка будет стимулировать развитие и поддержку для расширения кредитования в стране, особенно за пределами Баку", - говорится в сообщении.

Основными целями предоставления финансирования являются расширение рынка за счет увеличения финансового посредничества и доступа к финансированию ММСП, дальнейший рост сельскохозяйственных кредитных продуктов, передача навыков.

"Как единственный коммерческий банк в Азербайджане, который полностью сосредоточен на предоставлении финансовых услуг ММСП, AccessBank имеет значительное демонстрационное влияние на другие местные банки", - говорится в сообщении.

AccessBank был создан с целью оказания финансовых услуг азербайджанским семьям, а также микро- и малым предпринимателям. Банк является 100-процентной собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов), и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей