...

Казахстан рассматривает вопрос строительства второго моста на кыргызско-казахской границе

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 16:17 (UTC +04:00)
Казахстан рассматривает вопрос строительства второго моста через реку Чу на контрольно-пропускном пункте (КПП) через кыргызско-казахскую границу «Ак-Жол – Кордай».

Казахстан рассматривает вопрос строительства второго моста через реку Чу на контрольно-пропускном пункте (КПП) через кыргызско-казахскую границу "Ак-Жол - Кордай". Об этом КирТАГ сообщил председатель государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана Кубанычбек Кулматов в понедельник.

"Казахстанская сторона ставит вопрос строительства дополнительного моста через реку Чу, чтобы пустить часть потока перемещаемых через границу граждан через этот мост. Тем самым они увеличат пространство пункта пропуска", - сказал Кулматов.

По словам Кулматова, инфраструктура КПП "Ак-Жол - Кордай" изначально не была готова технически к столь массовому потоку людей.

"Сейчас правительство Казахстана выделяет средства на строительство моста, премьер-министр Карим Масимов дал поручение, чтобы начали прорабатывать эти вопросы", - добавил он.

По словам главы ГТС, пункт пропуска "Ак-Жол - Кордай" рассчитан на 5,5 тыс. человек, переходящих в обе стороны ежедневно. Тогда как на самом деле ежедневно границу пересекает гораздо больший поток людей. В частности, в летний период доходило до 32-35 тыс. человекю

"Технически мы и сегодня готовы пропустить такое количество переходящих границу, так как пункт пропуска на нашей стороне устроен таким образом, что мы можем увеличить поток. Можем сделать 5 полос, если надо сделаем 10 полос. Казахстанский пост построен иначе - в виде арки, и вся инфраструктура находится внутри арки и сегодня они не могут открыть дополнительные линии для перехода граждан через пост", - добавил Кулматов.

Но все же вопрос открытия зеленого коридора, по его словам, частично решен.

"Мы сейчас просто попытались разделить потоки. Тому кто едет без груза приходилось вставать в общую очередь с теми людьми, которые переходят с багажом. Сейчас для тех, кто везет какой-то груз открыт отдельный коридор прохождения через границу. Тротуарная часть отдана тем, кто перевозит багаж", - сказал Кулматов.

По мнению Кулматова, проблемы на границе создают те, кто хочет перебраться по ту сторону границы с коммерческими грузами.

"Никто ведь им не запрещает на территории Кыргызстана оформить партию, и направить ее в Казахстан по закону. Это вопрос перемещения товаров и транспортных средств. Да, это дорого, но это закон. Мы не имеем права решать вопросы тарифной политики в странах Таможенного союза, у казахстанских таможенников такие правила, они защищают свой рынок", - добавил он.

Лента

Лента новостей