...

GM Uzbekistan в 2012 году начнет серийное производство седанов бизнес-класса

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 10:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

ЗАО СП GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", Асака, Андижанская обл.) в третьем квартале 2012 года начнет серийное производство седанов бизнес-класса с рабочим названием GS-VEM, сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах.

Производство новой модели седана включено в перечень проектов локализации готовой продукции и комплектующих на 2011-2013 годы, утвержденный постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Согласно постановлению, уже до конца 2012 года на GM Uzbekistan намечено выпустить до восьми тысяч единиц новой модели, а в 2013 году - выйти на уровень в 80 тысяч единиц.

Технические детали новой модели не сообщаются.

Предполагается, что проектная мощность нового производства составит 100 тысяч автомашин ежегодно, из которых порядка 50 тысяч автомобилей планируется отправлять на экспорт.

Финансирование проекта будет полностью осуществляться за счет собственных средств АК "Узавтопром".

Как сообщалось ранее, GM Uzbekistan планирует в 2011-2013 годах инвестировать 136 миллионов долларов в создание серийного производства седанов GS-VEM на базе существующей модели Nexia.

Производство нового седана GS-класса является частью бизнес-плана соглашения о стратегическом сотрудничестве между правительством Узбекистана и GM DAT, подписанного в мае 2007 года. Соглашение предусматривает дальнейшее развитие производства легковых автомобилей в Узбекистане и интеграцию автомобильного завода в глобальную систему GM.

В рамках программы локализации АК "Узавтопром" планирует в ближайшие два года запустить ряд проектов по выпуску автокомпонентов для новой модели - детали интерьера, светосигнальное оборудование, узлы шасси, топливные баки. В результате осуществления данные проектов к 2014 году уровень локализации нового седана планируется довести до 25 процентов.

Как сообщалось, в августе 2010 года GM Uzbekistan приступил к серийному производству автомобиля класса "А" - Chevrolet Spark. Проектная мощность производства - 50 тысяч автомобилей в год, из них экспортный объем - 20 тысяч единиц в год.

Финансирование проекта стоимостью 124,5 миллиона долларов осуществлялось за счет заемных средств учредителей СП и собственных средств АК "Узавтопром".

В настоящее время GM Узбекистан выпускает семь моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet: Captiva и Epica по технологии крупно-узловой сборки, остальные в рамках полномасштабного производства.

В 2010 году GM Uzbekistan увеличил производство автомобилей на 6,2 процента по сравнению с 2009 годом - до 217,733 автомобилей, в январе-сентябре 2011 года производство автомобилей на автозаводе увеличилось на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 165,348 тысячи.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo motor. В 1996 году АО ввело в строй автомобильный завод в Андижанской области проектной мощностью 200 тысяч машин в год.

В октябре 2005 года Узавтопром выкупил 50 процентов акций Daewoo motor в СП АО "УзДЭУавто".

В октябре 2007 года Узавтопром и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода "УзДЭУавто" СП GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet.

В конце марта 2008 года General Motors и АК "Узавтопром" завершили процесс создания СП GM Uzbekistan на базе ЗАО "УзДЭУавто" с уставным фондом 266,7 миллиона долларов.

General Motors владеет 25 процентами акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего её увеличения до 40 процентов, АК "Узавтопром" - 75 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей