...

ВБ проведет в начале 2012 года II форум по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 11:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Второй форум по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана состоится в Баку при поддержке Всемирного банка (ВБ) в начале 2012 года, сказали Trend во вторник в Бакинском представительстве ВБ.

Согласно информации, предполагается, что форум состоится в начале марта следующего года.

Ранее проведение форума планировалось на 17-18 октября 2011 года.

"Основная причина переноса даты на начало марта связана с конфликтным графиком участников форума", - сказали в представительстве.

Согласно информации, по мнению представителей ВБ, данный форум может внести вклад в развитие ненефтяного сектора Азербайджана, диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест, развитие человеческого капитала и достижение конкретных продвижений в последующие 10-20 лет.

"Основными вопросами, которые планируется обсудить на форуме, являются улучшение бизнес-климата в Азербайджане, установление единых правил для деятельности бизнеса, а также формирование жизнеспособных институтов, необходимых для рыночной экономики", - говорил ранее глава Бакинского представительства ВБ в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране было предложено подготовить собственную модель экономического роста на опыте Ирландии и Словакии и сбалансировать зависимость от внутренних и зарубежных рынков.

Форум был организован правительством Азербайджана и представительством ВБ в Баку, и прошел при участии директора-распорядителя банка Нгози Оконджо-Ивеала. Участие высокопоставленных представителей ВБ ожидается также и в работе второго форума.

Тэги:
Лента

Лента новостей