...

ВТО перенесла IX раунд многосторонних переговоров с Азербайджаном на 2012 год - замминистра

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Азербайджана согласилось с предложением Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу переноса даты проведения IX раунда многосторонних переговоров на начало 2012 года, сказал Trend во вторник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. Ранее встреча с рабочей группой ВТО была намечена на девятое декабря в Женеве.

"По итогам консультаций, проведенных накануне с департаментом ВТО, который занимается принятием стран в эту организацию, мы пришли к единому мнению о том, чтобы отложить встречу на январь или февраль 2012 года", - сказал Мамедгулиев.

Причина переноса ВТО сроков проведения с Азербайджаном многосторонних переговоров связана с тем, что у организации на рассмотрении находится много вопросов, включая вступление России в эту организацию, сказал замминистра.

"В середине декабря ожидается проведение встречи на уровне министров торговли стран-членов ВТО. Это ежегодная конференция, на которой будут обсуждаться вопросы в рамках Дохийского раунда переговоров ВТО о дальнейшей либерализации мировой торговли, - сказал Мамедгулиев. - Поэтому департамент ВТО попросил азербайджанскую сторону перенести эту встречу на начало следующего года, на что мы согласились".

Лидеры стран G20 считают 2011 год уникальным шансом для завершения Дохийского раунда переговоров по мировой торговле, говорится в принятой по итогам саммита в Сеуле декларации.

В соответствии с документом, одним из итогов саммита "двадцатки" является решимость лидеров G20 дать указания своим представителям "по участию во всеобъемлющих переговорах с тем, чтобы оперативно привести Дохийский раунд к успешному, амбициозному и сбалансированному завершению в соответствии с мандатом Дохийского раунда развития и на основе уже достигнутого прогресса".

Дохийский раунд начался 1 января 2001 года после соответствующего решения четвертой министерской конференции ВТО в Дохе (Катар) в ноябре 2000 года. Тогда намечалось завершить раунд переговоров к концу 2005 года принятием пакета соглашений по снижению промышленных тарифов, услугам, торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, правилам ВТО по субсидиям и антидемпингу, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства.

В рамках очередного раунда многосторонних переговоров Азербайджана с ВТО будет обсуждаться новый сводный отчет Factual Summary по предложениям Азербайджана для стран-членов. Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary. Документ представляет собой отчет о работе, проделанной Азербайджаном по вступлению в ВТО.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

25-29 июля 2011 года азербайджанская делегация провела в Женеве двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО. США выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров.

Замминистра затруднился назвать сроки проведения очередных двусторонних переговоров со странами-членами ВТО. "В ближайшее время проведения двусторонних переговоров не намечается, последняя встреча была в июле", - сказал Мамедгулиев.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В будущем году работа в этом направлении продолжиться.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей