...

Азербайджан и Болгария расширяют сотрудничество в социальной сфере (ФОТО)

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 12:36 (UTC +04:00)
Меморандум о сотрудничестве в социальной сфере, подписанный накануне в Баку между Азербайджаном и Болгарией, открывает для обеих стран большие перспективы в этой области.
Азербайджан и Болгария расширяют сотрудничество в социальной сфере (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Меморандум о сотрудничестве в социальной сфере, подписанный накануне в Баку между Азербайджаном и Болгарией, открывает для обеих стран большие перспективы в этой области, сказал во вторник журналистам по завершении встречи с министром труда и социальной политики Болгарии Тотью Младеновым министр труда и социальной защиты Азербайджана Физули Алекперов.

В ходе встречи были обсуждены обязательства, проистекающие из подписанного меморандума.

"Обе страны переживают переходный период в экономике и сталкиваются со схожими проблемами. Опыт в преодолении этих проблем интересен для каждой страны", - сказал Алекперов.

По его словам, важным для обеих сторон является усовершенствование механизмов государственного управления рынком труда.

"В этом направлении у нас прошли полезные переговоры. Мы также договорились, чтобы наши инвалиды проходили лечение в реабилитационных центрах для инвалидов в Болгарии. Азербайджан также обладает большим потенциалом в этой сфере, чем сможет воспользоваться Болгария. Наше сотрудничество будет развиваться и по другим направлениям", - сказал Алекперов.

По его словам, ряд сотрудников министерства ранее проходил обучение в тренинговых центрах в Болгарии.

"Они соответствуют стандартам Международной организации труда и ведущих европейских стран, что нам и нужно", - сказал Алекперов.

По его словам, в меморандуме нет пункта, напрямую касающегося социального обеспечения мигрантов в обеих странах.

"Между Болгарией и Азербайджаном сейчас практически отсутствует обмен трудовыми мигрантами, лишь наши студенты получают образование в Болгарии. Но в будущем это возможно, так как день ото дня растет интерес в участии во взаимных программах по инвестированию в ненефтяной сектор. Инвестиции приведут к потоку трудовых мигрантов", - сказал Алекперов.

Подписание меморандума между министерствами труда обеих стран состоялось в рамках официального визита в Азербайджан президента Болгарии Георгия Пырванова.

Тэги:
Лента

Лента новостей