...

В Кыргызстане повышение тарифов на электроэнергию должно согласовываться с парламентом – законопроект

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 15:00 (UTC +04:00)

Комитет по промышленности, энергетике и недропользованию Жогорку Кенеша одобрил в трех чтениях законопроект, согласно которому тарифы на электроэнергию могут быть повышены лишь после согласования с парламентом. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша во вторник.

Как напомнила инициатор законопроекта, депутат Урмат Аманбаева, министерство энергетики КР с 1 января 2010 года увеличило тарифы на электрическую и тепловую энергию более чем в два раза, что привело к резкому возрастанию социальной напряженности, пишет КирТАГ.

"Тарифы на электроэнергию, тепло и природный газ являются существенной составляющей бюджета предприятий и населения, и их изменение неизбежно приводит к разбалансированию республиканского бюджета, оказывая немаловажное значение на социально-экономическую ситуацию в республике. Любые изменения тарифов должно производиться после всестороннего и глубокого изучения их последствий. Поскольку Жогорку Кенеш, согласно Конституции КР, утверждает программы развития страны и контролирует их выполнение, то будет правильным, чтобы изменение тарифов на электрическую и тепловую энергию согласовывались с парламентом", - отметила У. Аманбаева.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили фактор зависимости тарифов от стран-поставщиков, в частности Узбекистана и Казахстана. По этой причине парламентарии приняли решение исключить согласование с парламентом тарифов на тепловую энергию и природный газ.

По итогам обсуждения депутаты одобрили в трех чтениях проект закона Кыргызской Республики "О внесении дополнении в закон Кыргызской Республики "Об энергетике" с учетом высказанных замечаний, и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей