...

Регионы Азербайджана должны полностью перейти на самофинансирование - министр

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, 16 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Одной из основных задач, стоящих перед правительством Азербайджана, является полный переход регионов на самофинансирование.

Об этом в среду в ходе обсуждения проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, безопасности и обороне, природных ресурсов, энергетики и экологии, аграрной политике, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Естественно, в некоторых регионах это невозможно, но мы стараемся, чтобы это произошло в регионах, которые обладают таким потенциалом, такими возможностями", - сказал Шарифов.

При этом, по его словам, важным является вопрос местных доходов в государственный бюджет.

"Мы неоднократно обсуждали причину снижения, по данным налоговой статистики, местных доходов, в то время как государство уделяет особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, выделяя немалые средства. Мы рассмотрели эту проблему с министерством налогов и выяснили, что это вопрос только методологического подхода", - сказал Шарифов.

По его словам, раньше крупные налогоплательщики, находящиеся в регионах, проходили регистрацию в департаменте крупных налогоплательщиков минналогов, действующего в Баку, в результате чего местные доходы снижались и росли централизованные доходы. "Этот вопрос уже решен, поэтому теперь мы наблюдаем в местных доходах положительную динамику", - сказал Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей