Минтранс Азербайджана огласил сроки начала внедрения карточной системы оплаты в автобусах
Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/
С января следующего года министерство транспорта Азербайджана планирует начать постепенное внедрение турникетно-карточной системы оплаты в пассажирских автобусах города Баку, сказал Trend в среду источник в министерстве.
По его словам, внедрение новой системы связано с началом применения в Баку интеллектуальной системы управления транспортом, которую планируется сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года.
"В настоящее время в этом направлении ведутся работы с тем, чтобы с начала года начать внедрение новой системы", - сказал источник.
Как говорил ранее глава отдела по транспортной политике и экономике министерства Садраддин Мамедов, со следующего года возможно внедрение единой системы оплаты услуг за пользование общественным транспортом, в связи с чем министерство разработало специальную программу по ее интеграции с интеллектуальной системой управления транспортом.
По словам источника, также в рамках внедрения интеллектуальной системы управления транспортом с целью обеспечения эффективной работы пассажирского транспорта в Баку планируется сокращение некоторых малоэффективных автобусных маршрутов
К 2014-2015 годам минтранс планирует полностью сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом, которая охватит, помимо Баку, также и Абшеронский полуостров и другие регионы страны.
В рамках интеллектуальной системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Эти работы ведутся совместно с дорожной полицией Азербайджана и корейскими специалистами, которые участвуют в процессе подготовки интеллектуальной системы.
Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.
Стоимость проекта создания интеллектуальной системы управления транспортом оценивается порядка в 100 миллионов долларов.