...

ВБ помогает Азербайджану в создании электронной системы отчетности в госсекторе

Бизнес Материалы 16 ноября 2011 20:20 (UTC +04:00)
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов встретился с делегацией, возглавляемой главой отдела финансового управления по Европе и Центральной Азии Всемирного банка, курирующим проект отчетности в бюджетном и корпоративном секторах (CAP/SAP), Ахмадом Мустафой Ндиае,
ВБ помогает Азербайджану в создании электронной системы отчетности в госсекторе

Азербайджан, Баку, 16 ноября /Trend/

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов встретился с делегацией, возглавляемой главой отдела финансового управления по Европе и Центральной Азии Всемирного банка, курирующим проект отчетности в бюджетном и корпоративном секторах (CAP/SAP), Ахмадом Мустафой Ндиае, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

"На встрече были обсуждены успехи, достигнутые в рамках реализации проекта, а также состоялся обмен мнениями касательно запланированных на 2012 год мероприятий", - сказано в сообщении.

На встрече было отмечено о завершении процесса закупок по четырем из семи подкомпонентов проекта, а по оставшимся и самым крупным подкомпонентам закупки планируется завершить до конца текущего года.

Также было сказано, что в рамках проекта в соответствии с международными стандартами ведутся динамичные преобразования в сфере бухгалтерского учета, аудита и финансового управления. В том числе в Финансовом научно-учебном центре при минфине создается единая система сертификации и электронная система отчетности для государственных организаций.

Общая стоимость проекта составляет 24 миллиона долларов. Кредитное соглашение по проекту было подписано в сентябре 2008 года. Его реализация продлится до конца декабря 2012 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов) и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам SECO (два миллиона долларов), доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат для государственного сектора с 1 января 2008 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей