...

В Азербайджане ведется работа по сокращению срока возврата вкладов в случае банкротства банков

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 12:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) ведет работу с целью сокращения срока возврата населению застрахованных вкладов при банкротстве банков, сказал Trend в четверг исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Накануне был объявлен тендер на создание программного обеспечения, которое обеспечит сокращение сроков произведения выплат", - сказал Джавадов.

На сегодня, согласно действующему в Азербайджане законодательству, сроки произведения выплат составляют 90 дней со дня обращения вкладчика в банк или фонд. Основной целью ADIF является сокращение этих сроков до 14 дней.

"Победитель тендера будет объявлен в феврале 2012 года, после чего стартует процесс разработки программного обеспечения. Сроки реализации проекта будут определены после того, как победитель тендера приступит к работе", - сказал Джавадов.

Тендерная процедура состоится третьего февраля 2012 года. Информационная система фонда должна включать следующие модули и интерфейсы: модуль операционной системы (включая модули администратора и пользователей), модуль по созданию отчетностей, модуль для работы программного обеспечения в банках-членах, модуль для работы программного обеспечения в банках-агентах.

ADIF начал деятельность 13 августа 2007 года. На сегодня членами фонда являются 43 банка из действующих в стране 44. Один банк из-за несоответствия требованиям Центрального банка все еще работает с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

За время деятельности фонда в Азербайджане не было зафиксировано ни одного случая банкротства банков, и соответственно, выплаты из ADIF не осуществлялись.

Лента

Лента новостей