...

Азербайджан в 2012 году увеличит число диппредставительств за рубежом

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Число посольств и дипломатических представительств Азербайджана за рубежом в 2012 году увеличится до 73.

Об этом в четверг сказал на совместном заседании парламентских комитетов по культуре, науке и образованию, правовой политике и госстроительству, региональным вопросам, правам человека, международным отношениям и межпарламентским, посвященном обсуждению проекта госбюджета на 2012 год, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов.

"Финансирование дипломатических представительств за рубежом в 2012 году увеличится. В госбюджете на 2012 год заложены расходы на финансирование 73 посольств и диппредставительств", - сказал Сеидов.

В настоящее время действуют 65 посольств и диппредставительств Азербайджана за рубежом.

"Договоренности об открытии еще восьми диппредставительств страны уже имеются, но ожидается, что реализовано это будет в будущем году", - сказал Сеидов.

Азербайджан планирует открыть посольства в Бразилии, Омане, Таиланде и других странах.

В 2011 году были открыты посольства в Аргентине, Ливии, ЮАР, Хорватии, генконсульства в Батуми (Грузия), Екатеринбурге (Россия) и Актау (Казахстан).

Азербайджан, по его словам, выполняет все свои финансовые обязательства в международных организациях.

Для того чтобы Азербайджан мог успешно продолжать свою деятельность на международной арене и с целью уплаты членских взносов в международные организации, предусмотрено выделить в 2012 году 100,6 миллиона манатов. По сравнению с 2011 годом, это больше на 1,8 процента, или на 1,8 миллиона манатов.

Расходы на содержание 65 посольств и консульств Азербайджана составят 53,6 миллиона манатов - на 3,5 процента, или на 1,8 миллиона манатов больше, по сравнению с текущим годом.

На уплату членских взносов в ряде структур, входящих в ООН, Совет Европы, СНГ и другие международные организации, в 2012 году из госбюджета предусмотрено выделить 15 миллионов манатов. Для обеспечения других видов деятельности Азербайджана на международной арене предусмотрено выделение 32 миллионов манатов.

Официальный курс на 17 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей