...

В середине 2012 года за счет кредита АБР начнется обновление системы водоснабжения в еще одном районе Азербайджана

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) в рамках второго транша в размере 300 миллионов долларов на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане до конца 2013 года усовершенствует систему водоснабжения в Бейлагане, говорится в отчете банка, опубликованном на его сайте.

"На сегодня проектные работы в рамках подпроекта по улучшению системы водоснабжения и канализации в городе Бейлаган уже завершены. Тендер в рамках подпроекта, скорее всего, будет объявлен в феврале 2012 года и процесс, вероятно, будет завершен к июню 2012 года", - сказано в сообщении.

Как сказано в сообщении, строительные работы планируется начать в июле 2012 года и они займут около 18 месяцев, поэтому проект будет завершен к декабрю в 2013 году.

Как сказано в сообщении, подпроект нацелен на создание безопасной, надежной системы водоснабжения и канализации, что будет способствовать оздоровлению окружающей среды.

Водопроводная сеть в городе была установлена в 1974 году.

"Устаревшие водопроводы уже не подлежат ремонту, так как они используются в два раза дольше, чем предусматривает срок их эксплуатации. Из-за устаревшей системы, утечка воды на очень высоком уровне, и только 38,9 процентов городского населения обеспечена водой", - сказано в сообщении.

Улучшенная система водоснабжения охватит все население города. В рамках подпроекта предусматривается ремонт и техническое обслуживание системы водоснабжения, а также выявление и устранение утечек.

Как сообщили в азербайджанском представительстве АБР, утверждение второго транша менеджментом банка состоится до конца текущего года. Средства кредита, в первую очередь, будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае и Нахчыване, а за счет оставшихся средств предполагается расширение проекта и на Бейлаган.

Согласно информации, размещенной на сайте банка, одобрение второго транша ожидается девятого декабря.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки освоения этого кредита истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств MFF было выделено 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен в сентябре 2009 года Советом директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов. Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Консультантом АО "Azersu" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей