...

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ведется в соответствии с графиком

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы в рамках создания железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс идут в соответствии с планом, сказал Trend в четверг глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, в настоящее время строительные работы ведутся на всей территории Грузии.

С ухудшением погодных условием работы на некоторых участках в Грузии будут приостановлены, сказал Азмамедов.

По словам главы пресс-службы ЗАО, приостановка работ в зимний период является нормальным процессом.

Как говорил ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, к концу 2012 года участники проекта запустят два пилотных поезда. В первой половине 2013 года дорога будет сдана в эксплуатацию в полном режиме.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится в соответствии с грузино-азербайджано-турецким межгосударственным соглашением.

Азербайджан выделил для строительства грузинского участка кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Государственным нефтяным фондом осуществляется согласно указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей