...

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к обсуждению поправок в законодательство

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Наблюдательный совет Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) обсудил проект изменений в законодательство с целью совершенствования механизма деятельности фонда, сказал Trend в четверг исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Уже прошло первое обсуждение проекта совместно с представителями Центробанка, министерств финансов и экономического развития страны", - сказал Джавадов.

По его словам, необходимо проведение расширенных обсуждений по данному вопросу, после чего проект поправок в законодательство будет представлен в парламент страны.

Ранее фонд подготовил проект изменений в законодательство, в соответствии с новыми европейскими директивами.

Изменения охватят такие вопросы, как переход на дифференцированную рисковую систему сбора премий, выплачиваемых банками, расширение системы страхования вкладов и охват счетов индивидуальных предпринимателей, а также обеспечение защиты прав инвесторов.

Дифференцированная рисковая система сбора премий будет заключаться в том, что к банкам, риски в которых выше, будут применяться более высокие процентные выплаты. Выплаты будут варьировать в промежутке от 0,1 до 0,5 процента. Фонд будет присваивать банкам рейтинг, и они будут осуществлять выплаты, согласно коэффициентам, основанным на этом рейтинге. Те банки, риски у которых выше, будут платить в фонд большую сумму в качестве календарных выплат.

ADIF начал деятельность 13 августа 2007 года. Для страхования своих вкладов, вкладчики не производят никаких выплат, а страховые выплаты осуществляются только банками.

Календарные платежи членов составляют 0,125 процентов среднего дневного остатка по депозитам в манатах за предыдущий квартал.

На сегодня членами фонда являются 43 банка из действующих в стране 44. Один банк из-за не соответствия требованиям Центрального банка все еще работает с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

Лента

Лента новостей