...

Горно-металлургический комбинат в Узбекистане начнет строительство медеплавильной печи стоимостью $98 млн.

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 15:23 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в 2012 году начнет строительство на медеплавильном заводе новой печи стоимостью 98,2 миллиона долларов, говорится в четверг в сообщении предприятия.

Узбекистан, Ташкент, 17 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в 2012 году начнет строительство на медеплавильном заводе новой печи стоимостью 98,2 миллиона долларов, говорится в четверг в сообщении предприятия.

В соответствии с технико-экономическими расчетами, разработанными специалистами комбината, мощность новой автоматической медеплавильной печи с погружной фурмой составит 17 тысяч тонн меди ежегодно. Ввод печи в эксплуатацию намечен на конец 2014 - начало 2015 годов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 60 миллионов долларов, собственных средств АГМК - 25 миллионов долларов и кредитов узбекских банков - 13,2 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, в настоящее время комбинат завершает проект по реконструкции и расширению рудника "Кальмакыр", основной сырьевой базы комбината, общей стоимостью 98,7 миллиона долларов.

Рудник "Кальмакыр", расположенный на базе одноименного медно-порфирового месторождения, разрабатывается с 1954 года. Его проектная мощность составляет 27 миллиона тонн руды в год, объем вскрышных работ - 12 миллионов кубометров ежегодно. Геологические запасы рудника на 1 января 2007 года составляли 6,15 миллиона тонн - по меди, 98,4 тысячи тонн - по молибдену. Помимо меди, промышленную ценность месторождения Кальмакыр составляют золото, серебро, молибден, селен, теллур и рений.

Ожидается, что в результате реконструкции добыча руды на руднике будет увеличена на 3,5 миллиона тонн руды в год.

Проект финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 63 миллиона долларов, кредитов местных коммерческих банков - 20 миллионов долларов, и собственных средств АГМК - 15,7 миллиона долларов.

Помимо этого, в 2013 году АГМК планирует приступить к реализации проекта стоимостью 45 миллионов долларов по отработке забалансовых руд месторождения Кальмакыр, что позволит увеличить производство меди в краткосрочной перспективе на два-три процента.

В ходе реализации проекта к 2016 году мощности по переработке сырья увеличатся за счет вовлечения дополнительного сырья на четыре миллиона тонн.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции, из них пять процентов - в страны СНГ.

В 2010 году АГМК добыл 30,1 миллиона тонн медной руды и произвел 86,3 тысячи тонн медной продукции, 51,1 тысячу тонн металлического цинка и 382,1 тысячу тонн серной кислоты.

В 2011 году комбинат планирует увеличить выпуск меди на восемь процентов - до 90 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей