...

В Азербайджане предлагается изменение механизма субсидирования агросектора

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 10:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане государство должно продолжить поддержку сельскохозяйственного сектора.
В Азербайджане предлагается изменение механизма субсидирования агросектора

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане государство должно продолжить поддержку сельскохозяйственного сектора.

Об этом в четверг сказал на заседании парламентских комитетов по культуре, науке и образованию, правовой политике и госстроительству, региональным вопросам, правам человека, международным отношениям и межпарламентским связям, посвященном обсуждению госбюджета на 2012 год, глава парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде.

"Помимо существующих, должны быть найдены новые формы помощи аграрному сектору страны. Пора уже переходить на практику выдачи льгот и субсидий в соответствии с результатом работы, а не на выполнение определенных работ. У нас выдаются субсидии на каждый гектар, однако, неизвестно, будет ли от этого какой-либо результат", - сказал Рагимзаде.

Субсидии на закупку моторного масла и топлива в размере 40 манатов на каждый гектар посевной площади выдаются в соответствии с указом Президента страны об оказании государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции.

По мнению главы парламентского комитета, для развития инфраструктурных объектов в аграрном секторе необходимо повышение внимания к объектам мелиорации.

"В будущем поток граждан из сельскохозяйственных регионов в столицу продолжится. Для предотвращения этого очень актуальным остается вопрос создания новых рабочих мест в регионах", - сказал Рагимзаде

По его словам, также необходимо увеличить финансирование муниципалитетов.

"Несмотря на рост доходов госбюджета в 2012 году, по сравнению с 2008 годом, на уровне около 50 процентов, расходы на муниципалитеты в следующем году останутся на уровне 2008 года в 3,5 миллиона манатов", - сказал Рагимзаде.

Официальный курс на 17 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей