...

Введение обязательного сельхозстрахования в Азербайджане отвечает требованиям рынка - эксперт

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Введение обязательного сельскохозяйственного страхования в Азербайджане отвечает требованиям рынка, считает Орхан Гасанов, председатель правления страховой компании Başak İnam Sığorta, которая считает сельхозстрахование приоритетным направлением своей деятельности.

"Во многих странах, например в Турции, этот механизм успешно работает", - сказал в пятницу Trend Гасанов.

По его словам, одной из проблем сельскохозяйственного страхования сегодня - трудность идентификации предпринимателей в качестве фермеров.

"Неточная статистика мешает проводить оценку этой области и строить прогнозы", - сказал Гасанов.

По его словам, использование земель не по назначению мешает развитию аграрного сектора, а следовательно и сельскохозяйственного страхования.

"Например, в южных регионах, благоприятных для выращивания чая и цитрусовых культур, немало земель заняты под животноводство, хотя это можно делать в других районах", - сказал Гасанов.

По его словам, введение обязательного страхования решит многие проблемы, в том числе и повысит страховую культуру сельского населения.

"Это также поможет реализовать потенциал этого вида страхования в Азербайджане и повысит его долю в общем объеме сборов", - сказал Гасанов.

Как говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент), в 2012-2015 годах в Азербайджане предполагается создание механизма обязательного страхования с целью сокращения ущерба, нанесенного в результате стихийных бедствий производителям сельскохозяйственной продукции.

"Кроме того, в отчетный период предполагается усовершенствование существующей законодательной базы для стимулирования сельскохозяйственного страхования", - говорится в проекте.

Для улучшения финансово-технического обеспечения сельского хозяйства также будет расширена деятельность структур, занимающихся лизингом, говорится в проекте.

В отчетный период будет продолжена работа по перенаправлению налоговой политики в аграрном секторе на развитие предпринимательства и обеспечение изобилия товарами на продовольственном рынке.

"Для защиты внутреннего аграрного рынка от влияния внешних рынков планируется также пересмотреть ставки импортных таможенных пошлин для ряда продовольственных товаров, а также применение сезонных таможенных пошлин", - говорится в проекте.

По мнению Орхана Гасанова, потенциал рынка сельскохозяйственного страхования Азербайджана оценивается в 100 миллионов манатов.

"Перспективы страхования в сельском хозяйстве очень большие, здесь есть до 100 миллионов манатов страховых премий. Это подсчитано на основе данных министерства сельского хозяйства", - сказал Гасанов.

Исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев считает, что отсутствие опыта работы страховых компаний в сельскохозяйственном страховании и соответствующего кадрового потенциала являются причинами неразвитости этого вида страхования в Азербайджане.

"Причина пассивности страховых компаний кроется в отсутствии опыта работы в этой сфере и кадрового потенциала. Данный вид страхования непростой и требует опытных специалистов, особенно в вопросах урегулирования убытков", - сказал Алиев.

По этой причине многие страховщики, по словам Алиева, пока не решаются выходить на этот рынок, несмотря на то, что здесь имеется серьезный потенциал.

"Принимая во внимание, что сельское хозяйство является одной из ведущих сфер нашей экономики, страхование этого вида деятельности является перспективным направлением", - сказал он.

Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Намиг Халилов, сейчас Азербайджан располагает необходимым законодательством для стимулирования страхования в сфере сельского хозяйства.

"Ежегодно из госбюджета выделяется определенный объем средств для страхования рисков в аграрном секторе, но местные фермеры не проявляют большого интереса к этой сфере. В связи с этим из всего объема выделенных из госбюджета средств используется только около 10 процентов", - сказал Халилов.

По его словам, создана совместная рабочая группа при участии представителей министерств сельского хозяйств и финансов с целью изучения международного опыта в этой сфере и подготовки соответствующих предложений.

Государственная коммерческая страховая компания AzərSığorta ранее представляла в правительство страны предложения о выделении дополнительных средств на страхование сельского хозяйства. Предложения компании предусматривают 100-процентное покрытие страхового договора в области сельского хозяйства, тогда как в настоящее время страховое покрытие в этой области составляет 50 процентов. Предложения были разработаны в связи с тем, что большинство фермеров не страхуют свои хозяйства из-за отсутствия, как они объясняют, дополнительных средств.

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 процентов до 50 процентов. В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет средств государственного бюджета, были включены, помимо пшеницы, также ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование составляет около 1500 манатов в год, а средняя прибыль на один гектар земли - около 25 тысяч манатов в год.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей