...

Топ-менеджеры ТЭК Туркменистана провели серию встреч с иностранными партнерами

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 13:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в Ашхабаде в эти дни прошла серия встреч с представителями крупных нефтегазовых компаний мира, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

По его словам, туркменскую сторону на встречах представлял вице-премьер правительства Баймурад Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовый сектор.

В частности, состоялись встречи с представителями ОАО "Газпром" (Россия), "CNPC", "LG International", "ConocoPhillips" и"Hyperdynamics" (США), "Dеwey & Le Boeuf" и "CGG Veritas" (Франция), "GARO" и "Tecnint" (Италия), "Technip MMHE-TPGM SDN. BHD" (Малайзия), "Shell Exploration & Production" и "Еxxon Mobil" (США), "RWE Suppy &Trading"(Германия), "Mitsubishi Corporation" (Япония) и "EurasiaDrilling Company" (Россия).

Туркменистан - один ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе, связывающий свои надежды с расширением выхода этого вида топлива на новые мировые рынки - в Европу, Пакистан и Индию. В настоящее время экспорт туркменского газа осуществляется в Китай, Иран и Россию.

Туркменистан приглашает иностранные компании к участию в освоении капиталозатратных морских блоков на Каспии. На суше исключение было
сделано китайской компании CNPC, построившей газопровод в Китай из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Его запуск
состоялся в декабре 2009 года.

Геологические запасы углеводородных ресурсов Туркменистана по состоянию на 1 октября 2011 года оцениваются в 71,21 миллиарда тонн условного углеводородного топлива. Большая часть расположена на суше -более 53 миллиардов тонн, в оффшорной зоне - порядка 18,2 миллиарда тонн. Эти данные значительно превышает прежние данные. Туркменские геологи, приравнивали геологические запасы, по состоянию на 2006 год, к 45,44 миллиарда тонн.

Корректировка связана с открытием в последние годы крупного газового месторождения на востоке страны - Южный Елотен, второго по величине в мире.

Доказанные запасы природного газа в Туркменистане по состоянию на 1 октября 2011 года оцениваются в 25 триллионов 213 миллиардов кубометров. При этом, большая часть - более 70 процентов сосредоточена в Марыйской области - в цепочке месторождений, включая Южный Елотен - Осман и Яшлар с доказанными запасами в 19,050 триллиона кубометров, остальные запасы находятся на других месторождениях страны.

Лента

Лента новостей