...

В 2012 году в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию 15 холодильно-складских комплексов

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2012 году в Азербайджане будет сдано в эксплуатацию 15 холодильно-складских комплексов, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана Ширзад Абдуллаев.

"В последние годы НФПП было профинансировано строительство 33 холодильно-складских комплексов общей мощностью 118 тысяч тонн, из них 18 комплексов уже сданы в эксплуатацию. В 2012 году планируется сдача оставшихся 15 комплексов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, НФПП продолжит деятельность по финансированию подобных проектов и в будущем. Фонд также нацелен на финансирование проектов в сфере перерабатывающей промышленности.

"За последние несколько лет была расширена деятельность консервных заводов в Губе, Хачмазе, Лянкяране, Билясуваре. В следующем году завершится строительство новых консервных заводов в Хачмазе, Газахе, Самухе", - сказал он.

Помимо этого, по его словам, ведутся переговоры с предпринимателями с целью строительства других перерабатывающих заводов на территории страны с применением передовых технологий, и работа в этом направлении будет продолжены и в будущем.

Финансирование проектов НФПП осуществляется посредством 38 уполномоченных кредитных организаций, среди которых 30 банков, семь кредитных союзов и одна небанковская кредитная организация.

НФПП был создан в 1992 году. В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму в 138 миллионов манатов, из которых 34 миллиона манатов будут выделены из госбюджета, а остальные средства будут обеспечены за счет возврата ранее выданных кредитов. Всего в 2011 году НФПП выдал льготных кредитов на финансирование 1473 проектов на сумму 122,7 миллиона манатов.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей