...

Парламент Кыргызыстана принял закон об отчислении 2 процентов доходов горнодобывающих компаний в местный бюджет

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 12:12 (UTC +04:00)

Депутаты Жогорку Кенеша (ЖК) Кыргызыстана приняли во втором и третьем чтениях проект закона "О внесении дополнения в закон Кыргызской Республики "О неналоговых платежах", согласно которому горнодобывающие компании будут отчислять 2% своих доходов в местный бюджет. Сообщает пресс-служба парламента в пятницу.

Как отметил заместитель председателя комитета по фискальной и денежно-кредитной политике ЖК КР Улукбек Кочкоров, поправки в законодательство инициированы для того, чтобы снять социальное напряжение в регионах, в которых осуществляется разведка и добыча полезных ископаемых. Поправки направлены на поддержку местных сообществ, а также прозрачность деятельности компаний недропользователей, пишет КирТАГ.

"Данный вид платежа будет отчисляться в бюджет местного сообщества без каких-либо изменений в составе республиканского бюджета", - отметил он.

По его словам, отчисления, безусловно, станут дополнительным бременем для инвесторов. В тоже время, компании, занимающиеся разведкой и добычей полезных ископаемых, с пониманием относятся к этому и понимают необходимость решения социальных проблем местного населения и изъявляют готовность направить "% своих доходов в бюджет местных сообществ.

Депутат также уверяет, что после принятия законопроекта, увеличения цен на производимую продукцию не ожидается.

Лента

Лента новостей