...

В Азербайджане определены новые приоритетные сферы для льготного финансирования в 2012 году

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С 2012 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана приступает к финансированию проектов в сфере машиностроения и легкой промышленности, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"В 2012 году со стороны НФПП планируется выдача льготных кредитов на 200 миллионов манатов, что станет максимальной суммой за всю историю деятельности фонда. Уже определены приоритетные направления финансирования на будущий год и это в первую очередь, финансирование аграрной сферы, в частности проектов по созданию животноводческих комплексов в регионах страны, тепличных комплексов, предприятий по производству хлеба и других предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности", - сказал Абдуллаев.

По его словам, уже ведутся переговоры с предпринимателями с целью привлечения их к реализации проектов в этих направлениях.

"Развитие промышленности является одним из приоритетных направлений фонда, а изменение правил кредитования НФПП и повышение лимита финансирования способствовало тому, что фонд сможет кредитовать также проекты в сфере машиностроения, легкой промышленности", - сказал он.

По его словам, в следующем году эти сферы будут отнесены к приоритетным направлениям финансирования из средств фонда, и будет дан старт реализации проектов в этой области.

НФПП был создан в 1992 году. В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов. Всего в 2011 году НФПП выдал льготные кредиты на 122,7 миллиона манатов на финансирование 1473 проектов. Реализация этих проектов позволит создать свыше 5700 новых рабочих мест. Для финансирования Баку и прилегающих поселков со стороны фонда на сегодня выделено всего 30,6 миллиона манатов на реализацию 192 инвестиционных проектов, что поспособствует созданию свыше 1300 новых рабочих мест.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей