...

Туркменистан совершит прорыв в телекоммуникациях путем запуска первого национального спутника

Бизнес Материалы 19 ноября 2011 11:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует приступить в декабре этого года к строительству своего первого национального искусственного спутника, чтобы запустить его в космос в августе 2014 года.

Как сообщалось ранее, контракт в связи с этим был подписан между министерством связи Туркменистана и французской Thales Alenia Space. Орбитальная позиция будет арендована у Space Systems International-Monaco S.A.M.

Thales будет также оказывать содействие круглосуточному управлению спутником в течение 15 лет, и готовить квалифицированных специалистов.

Thales Alenia Space является одним из признанных мировых лидеров космической индустрии, частью так называемого европейского "космического альянса". Располагая сетью крупных предприятий во Франции, Италии, Бельгии и Испании, компания специализируется на производстве спутников различного назначения и оборудования для них, зарекомендовав себя лидером в области космической связи, дистанционного зондирования Земли, навигации.

Этот спутник позволит совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как интернет, мобильная связь.

В то же время, созданное при президенте Туркменистана национальное
космическое агентство будет осуществлять функции по контролю над околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований по изучению космического пространства, а также по организации управления искусственным спутником с территории Туркменистана.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия Туркменистана являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений. В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.

В Туркменистане на горе Душак находится обсерватория, располагающая метровым телескопом и другим оборудованием, которая нуждается в соответствующей модернизации.

Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован для решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

Лента

Лента новостей