...

АБР в 2014 году сдаст в эксплуатацию систему водоснабжения и канализации в Нахчыванской АР

Бизнес Материалы 19 ноября 2011 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В городе Нахчыван в рамках второго транша Азиатского банка развития (АБР) в размере 300 миллионов долларов на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане в 2014 году будет создана новая система водоснабжения и канализации, говорится в отчете, опубликованном в субботу на сайте банка.

"В рамках этого подпроекта планируется реализация двух компонентов - строительство 162,6 километров водопроводных распределительных сетей и 136,5 километров канализационных сетей. В рамках подпроекта в настоящее время готовится тендерная документация. Выполнение этих работ может начаться во втором квартале 2012 года и будет завершено в течение двух лет", - говорится в сообщении.

Согласно информации, основной целью подпроекта является улучшение доступа к безопасной, надежной и устойчивой системе водоснабжения и канализации в городе Нахчыван.

"В Нахчыванской АР обеспечены водой почти 80 процентов населения, однако, подавляющее большинство не получают питьевой воды высокого качества", - говорится в исследованиях банка.

Первая фаза подпроекта включает подготовку контрактных документов, объявление тендеров, оценку предложений, а также заключение контракта. Предполагается, что в рамках второго транша будут заключены два контракта.

В рамках первого транша инвестиционной программы MFF строительные работы в Нахчыване уже начались.

Правительство Азербайджана выделило 30,8 миллиона долларов для финансирования строительства 38,3 километра сетей водоснабжения и 40,1 километра канализационных сетей в городе Нахчыван. Предполагается, что эти работы завершатся в середине 2012 года. Работы в рамках второго транша будут охватывать все остальные сети водоснабжения и канализации города.

Согласно ожиданиям АБР, утверждение второго транша менеджментом банка состоится до конца текущего года. Средства кредита, в первую очередь, будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гекчае и Нахчыване, а за счет оставшихся средств предполагается расширение проекта на Бейлаганский район.

Согласно информации, размещенной на сайте банка, одобрение второго транша ожидается девятого декабря.

На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане. Первый кредит в размере 30 миллионов долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гекчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 миллиона долларов. Сроки освоения этого кредита истекли 30 июня 2011 года.

В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств MFF было выделено 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

MFF был одобрен в сентябре 2009 года Советом директоров Азиатского банка в размере 600 миллионов долларов. Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Консультантом АО "Azersu" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization.

Тэги:
Лента

Лента новостей