...

Развертывание сети 3G в Азербайджане упрощает процесс безналичных выплат

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

GoldenPay разрабатывает программу, которая позволит обеспечивать безналичные выплаты посредством мобильных телефонов в Азербайджане, сказал в понедельник журналистам глава компании Фарид Исмаилзаде.

"Программа готовится для мобильных телефонов марки BlackBerry, iPhone и телефонов, работающих на платформе андроид. Посредством новой программы станет возможным осуществлять безналичные выплаты за коммунальные услуги, кабельное телевидение, Интернет услуги", - сказал Исмаилзаде.

По его словам, к применению новой программы компания намерена приступить со следующего года.

"Развертывание в Азербайджане сети мобильной связи третьего поколения (3G) является толчком для развития этого направления, поскольку доступ скоростного Интернета на телефонах упростит задачу осуществления безналичных выплат", - сказал Исмаилзаде.

Также, по словам главы компании, растет количество пользователей Интернет портала www.hesab.az, посредством которого с использованием Интернета возможно осуществление безналичных выплат за вышеуказанные услуги. В частности, для повышения его эффективности планируется внедрение системы автоматических выплат, когда абонент использовав свою карту однажды, может не беспокоиться о выплате за коммунальные и другие расходы. В будущем, они будут осуществляться системой автоматически. Также планируется внедрение системы SMS -оповещения для уведомления о выплатах.

В настоящее время количество пользователей сайта составляет 5-6 тысяч. "Но это с учетом того, что сайт еще не рекламировался. С начала года мы планируем приступить к его рекламе с тем, чтобы количество его пользователей возросло", - отметил Исмаилзаде.

По его словам, в настоящее время постепенно расширяется количество государственных учреждений, переходящих на безналичный расчет по тем или иным видам услуг. В частности, к компании GoldenPay обратились за разработкой программы перевода услуг на безналичный расчет Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, а также Бакинская фондовая биржа.

Лента

Лента новостей