...

Обязательное сельхозстрахование - инструмент защиты интересов предпринимательства в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 ноября 2011 19:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Введение обязательного сельскохозяйственного страхования в Азербайджане даст серьезную защиту предпринимателям, работающим в этой области, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Страхование является серьезным инструментом риск-менеджмента для любого направления экономики. В такой области как сельское хозяйство, которое сильно подвержено всякого рода рискам, принятие такого механизма является важным", - сказал Trend в понедельник Алиев.

По его словам, введение обязательного сельскохозяйственного страхования также поспособствует увеличению объемов рынка.

Как говорится в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года, представленном на рассмотрение в Милли Меджлис (парламент), в 2012-2015 годах в Азербайджане предполагается создание механизма обязательного страхования с целью сокращения ущерба, нанесенного в результате стихийных бедствий производителям сельскохозяйственной продукции.

"Кроме того, в течение этого периода времени предполагается усовершенствование существующей законодательной базы для стимулирования сельскохозяйственного страхования", - говорится в проекте.

Как считает Орхан Гасанов, председатель правления страховой компании Başak İnam Sığorta, которая считает сельхозстрахование приоритетным направлением своей деятельности, введение обязательного сельскохозяйственного страхования в Азербайджане отвечает требованиям рынка.

"Во многих странах, например в Турции, этот механизм успешно работает", - сказал Trend Гасанов.

По его словам, введение обязательного страхования решит многие проблемы, в том числе повысит страховую культуру сельского населения.

"Это также поможет реализовать потенциал этого вида страхования в Азербайджане и повысит его долю в общем объеме сборов", - сказал Гасанов.

За десять месяцев 2011 года по добровольному виду страхования продукции растениеводства было собрано 384 698,84 маната, по страхованию продукции животноводства - 47 129,17 маната. В целом в отчетный период на долю сельхозстрахования пришлось 0,24 процента страховых премий, собранных всеми компаниями.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 21 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей