...

С 2012 года в Азербайджане начнется е-регистрация юрлиц - министр

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 16:58 (UTC +04:00)
С первого января 2012 года в Азербайджане будет запущена электронная регистрация коммерческих лиц в налоговых органах.
С 2012 года в Азербайджане начнется е-регистрация юрлиц - министр

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С первого января 2012 года в Азербайджане ожидается запуск процесса электронной регистрации коммерческих лиц в налоговых органах, сказал во вторник журналистам министр налогов страны Фазиль Мамедов.

"На сегодня дорабатываются некоторые технические вопросы, и ведется программирование системы. Однако мы на 99 процентов уверены в том, что с первого января 2012 года запустим этот проект, и юридические лица смогут регистрироваться в режиме on-line", - сказал Мамедов.

По его словам, если в процессе внедрения услуги и будет задержка, то она займет не более 1-1,5 месяца.

После внедрения в стране электронной регистрации коммерческих лиц получение индивидуального идентификационного номера будет возможно посредством подачи заявки через интернет. Это будет способствовать совершенствованию системы "единого окна" и улучшению инвестиционных возможностей Азербайджана.

Регистрация бизнеса посредством "единого окна" была внедрена с начала 2008 года, и осуществляется в министерстве по налогам.

Министерство по налогам с первого июля 2011 года впервые начало on-line-регистрацию физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

Внедрение on-line-регистрации физических лиц позволило сэкономить около одного миллиона манатов ежегодно и снизить затраты времени на регистрацию с двух дней до 2-3 минут, что повысило эффективность деятельности налоговых органов.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей