...

В Азербайджане предлагается ввести налогообложение аренды с применением рыночных цен

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Ежегодный ущерб от уклонения от уплаты налогов при сдаче в аренду коммерческих и служебных объектов в Азербайджане составляет порядка 30-40 миллионов манатов, сказал во вторник журналистам министр налогов страны Фазиль Мамедов.

"Ущерб от уклонения от уплаты налогов при сдаче в аренду коммерческих и служебных объектов составляет, по минимальным подсчетам, 30-40 миллионов манатов в год. Согласно предварительным исследованиям, такие договора были заключены, в основном между близкими родственниками", - сказал министр.

По словам Мамедова, подобные случаи были выявлены в рамках проводимого в республике процесса паспортизации, и они будут приняты во внимание в процессе перерегистрации.

"Доверенность, конечно, может быть оформлена между близкими родственниками, но главным здесь является заключение между всеми лицами контракта, в том числе и близкими родственниками. Также важным фактором является нахождение этих лиц на учете в налоговых органах", - сказал он.

По предварительным подсчетам министерства, один квадратный метр жилья в Баку сдается в аренду по цене в пять манатов в месяц, такие же коэффициенты имеют место и для других городов и районов страны, и исчисляются они на основании решения Кабинета министров.

"Мы желали бы более широко изучить рыночные цены. Такая практика применяется в ЕС, и здесь имеется ряд вопросов, связанных с законодательством. Сегодня по этому вопросу ведутся консультации с правоведами", - сказал Мамедов.

В рамках мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов при сдаче в аренду коммерческих и служебных объектов министерство по налогам Азербайджана запретило аренду таких объектов по доверенности.

Анализ существующей ситуации показывает, что 13 409 хозяйствующих субъектов из 62 459, зарегистрированных в Бакинском налоговом департаменте, являются лицами, арендующими используемые объекты по доверенности. Для устранения подобной ситуации внесены изменения в "Методические указания по ведению учета налогоплательщиков в налоговых органах", которые регулируют вопросы, связанные с отношениями по аренде хозяйствующих субъектов.

Налогоплательщики, определив в договоре арендную плату, должны поставить хозяйственный объект на учет в налоговом органе. Ставка налога с дохода от аренды имущества составляет 14 процентов.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей