...

Счетная палата Азербайджана положительно оценивает увеличение трансфертов из Госнефтефонда

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Увеличение трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в государственный бюджет страны является положительным фактом, сказал во вторник председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года.

"Учитывая нынешний уровень доверия к иностранной валюте и существующее положение в мире, сейчас не придается большое значение проведению накопительной стратегии. Поэтому увеличение трансфертов в бюджет из ГНФАР является положительным фактом", - сказал Асадов.

Вместе с тем, по его словам, параллельно с увеличением трансфертов, более половины средств, поступивших в ГНФАР, направлены на накопление.

"Это соответствует концепции Госнефтефонда", - сказал Асадов.

Как сказал ранее исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов, в 2012 году расходы фонда составят 10,82 миллиарда манатов, из которых 9,93 миллиарда манатов будут направлены на трансферты в госбюджет страны.

На сегодня в ГНФАР поступило 64 миллиарда долларов, из которых накоплено 33 миллиарда долларов, сказал Мовсумов. Несмотря на установленную планку о накоплении 25 процентов средств, поступающих в фонд, на данный момент этот показатель уже превысил 50 процентов. В будущем доля средств, направленных на накопление, будет ежегодно меняться.

Развитие ненефтяного сектора является приоритетом экономики страны, что в перспективе приведет к снижению объема трансфертов в госбюджет, сказал Мовсумов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/YSD

Тэги:
Лента

Лента новостей