...

В Азербайджане не исключается возможность введения налоговых льгот на рынке ценных бумаг - министр

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство налогов Азербайджана не исключает возможности применения налоговых льгот с целью стимулирования развития рынка ценных бумаг, сказал во вторник журналистам министр налогов страны Фазиль Мамедов.

"Если фондовый рынок страны будет активно развиваться, то мы готовы рассмотреть вопрос предоставления налоговых льгот", - сказал министр.

По словам Мамедова, в стране имеется ряд секторов, которые нуждаются в предоставлении налоговых льгот. В качестве одного из таких примеров министр привел лизинговый сектор.

Парламентский комитет по экономической политике не раз выступал с предложением об освобождении от налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами.

Как сказал ранее заместитель председателя парламентского комитета Чингиз Асадуллаев в ходе обсуждений проекта поправок в Налоговый кодекс, три года назад был отменен мораторий, и операции с ценными бумагами вновь были привлечены к налогообложению, что сказалось на темпах развития фондового рынка страны.

В 2010 году срок налоговых каникул истек, в результате чего отныне доходы физических и юридических лиц по операциям с ценными бумагами облагаются налогом в десять процентов.

Лизинговые компании Азербайджана также просят налоговые льготы, в том числе освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на капитализацию.

Лента

Лента новостей