...

В Азербайджане должна быть построена система контроля над корпоративными заимствованиями - Счетная палата

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Повышение Азербайджаном доли корпоративных заимствований в нынешних кризисных условиях создает определенные риски, сказал во вторник в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года в парламенте председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов.

"Повышение доли корпоративных заимствований в нынешних кризисных условиях создает риски ввиду того, что политика заимствований принимает такой серьезный характер в мире, где к тому же не предоставляется государственная гарантия. В этой связи должны быть приняты меры по построению системы контроля над корпоративными заимствованиями", - сказал Асадов.

По его словам, также есть необходимость в подготовке нормативно-правовой базы и документов, регулирующих политику заимствований.

"Правда, Центральный банк осуществляет контроль над ними, прослеживает их динамику, но серьезное значение имеет вмешательство государства в эти вопросы", - сказал Асадов.

Правительство Азербайджана продолжает снижать лимит заимствований.

В 2010 году он находился на уровне 4,2 миллиарда манатов (лимит на внутренние заимствования при этом был на уровне 1,7 миллиарда манатов), в 2011 году - на уровне 3,5 миллиарда манатов (1,2 миллиарда манатов), в 2012 году предусмотрен уровень в три миллиарда манатов (один миллиард манатов).

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей