...

Для стимулирования безналичных расчетов в Азербайджане введение ряда налоговых льгот возможно в 2011 году

Бизнес Материалы 22 ноября 2011 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане ряд налоговых льгот, стимулирующих увеличение объема безналичных расчетов, может быть утвержден в этом году, сказал во вторник журналистам министр налогов Фазиль Мамедов.

"Ряд документов, разрабатываемых в этом направлении совместно с Центральным банком страны, уже готов, а некоторые находятся еще в процессе разработки", - сказал министр.

По его словам, в этой сфере предусматривается введение льгот, санкций, внесение изменений в Налоговый кодекс, в законы "О Центральном банке" и "О банковской деятельности".

"Маловероятно, что в этом году на рассмотрение парламента страны будет представлен весь пакет документов, возможно будет представить лишь определенную часть, касающуюся введения налоговых льгот", - сказал он.

Помимо этого, по словам министра, Центробанк Азербайджана разрабатывает график внедрения POS-терминалов, который также планируется принять в этом году.

"Если в начале года в стране действовало две тысячи POS-терминалов, то сейчас их число достигает 14 тысяч, более 12 тысяч из которых приходится на Баку. В ближайшие полгода ожидается их рост еще примерно на 10-30 тысяч ", - сказал Мамедов.

Ранее совместная рабочая группа министерства и Центробанка страны подготовила предложения для увеличения объема безналичных расчетов в торговой сфере и сфере обслуживания. В числе мер по стимулированию безналичных расчетов в республике - применение налоговых льгот для налогоплательщиков с целью расширения возможностей для оплаты товаров и услуг посредством пластиковых карт, а также проведение стимулирующих лотерей для покупателей.

Лента

Лента новостей