...

Акционеры узбекско-британского СП одобрили сделку с корейским KDB

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 09:25 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Акционеры Royal Bank of Scotland Uzbekistоn MB на внеочередном общем собрании на минувшей неделе одобрили передачу акций Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) в пользу Korea Development Bank (KDB), сообщили Trend в среду в узбекско-британском банке.

Представитель банка уточнил, что акционеры утвердили передачу простых именных акций банка в количестве 1 миллиона 759,74 тысяч штук в пользу KDB в соответствии с условиями договора купли-продажи. Сумма сделки не разглашается.

По данным KDB, южнокорейский банк заплатит сумму равной приблизительно остаточной стоимости основного капитала RBS Uzbekistоn МB.

Акционеры поручили правлению банка осуществить необходимые действия для внесения KDB в реестр акционеров.

Как сообщалось, в декабре прошлого года корейский KDB достиг договоренности о приобретении 82,35 процентов акций в закрытом совместном узбекско-британском банке Royal Bank of Scotland Uzbekiston MB.

Уставный капитал Royal Bank of Scotland O'zbekiston MB на начало октября текущего года составлял 8,5 миллиона долларов, в котором RBS принадлежало - 82,35 процента в уставном капитале и Национальному банку ВЭД Узбекистана - 17,65 процентов. Управление банком осуществлял RBS.

RBS вошел на рынок Узбекистана в октябре 2007 года, когда консорциум банков RBS, Fortis и Santander пробрели голландский банк ABN AMRO за 114 миллиардов долларов, включая активы ABN AMRO в "АБН Амро банк НБ Узбекистан А.О", самом крупном по размеру активов совместном банке Узбекистана. В ноябре 2008 года банк был переименован в Royal Bank of Scotland O'zbekiston MB.

В марте 2009 года RBS объявил о возможной продаже своих активов за рубежом, включая Узбекистан, в связи с убытками, полученными по итогам 2008 года в размере 34,3 миллиарда долларов.

Клиентами узбекско-британского банка являлись более 500 корпоративных клиентов, большинство из которых - международные компании, осуществляющие торговые операции с Узбекистаном.

По данным KDB, являющемся основным акционером узбекско-корейского UzKDBbank (владеет 61 процентом акций), намерен в дальнейшем объединить активы бывшего RBS Uzbekistan со своим дочерним банком UzKDB, в результате чего в Узбекистане будет создан самый крупный иностранный банк.

KDB в феврале 2006 года вошел в состав акционеров узбекско-корейского УзДЭУбанка, выкупив долю южнокорейской Daewoo Securities. В связи с вхождением нового акционера название банка было изменено на UzKDBbank.

В настоящее время уставной капитал UzKDBbank сформирован в размере 12,27 миллиона долларов. Кроме KDB акционерами банка являются ЕБРР - 27,8 процента, Нацбанк ВЭД Узбекистана и узбекский банк "Турон" - по 5,6 процента.

Банковская система Узбекистана на сегодняшний день представлена 30 банками, из которых 5 созданы с участием иностранного капитала.

Официальный курс на 23 ноября - 1776,59 сума / $ 1

Лента

Лента новостей