...

Минфин Кыргызстана прогнозирует снижение налоговых поступлений от оптовых рынков в связи с образованием ТС

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 09:46 (UTC +04:00)

Министерство финансов Кыргызстана прогнозирует снижение налоговых поступлений от работы оптовых рынков республики в связи с образованием таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Как сообщает КирТАГ, об этом сообщил министр финансов КР Мелис Мамбетжанов на конференции "Вступление КР в Таможенный союз: выгоды и риски" в Бишкеке в среду.

"Предположительно, налоговые поступления от деятельности оптовых рынков в Кыргызстане снизятся в 2011 году в связи с образованием таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и с введением соответственно новых правил таможенного оформления товаров", - сообщил М. Мамбетжанов.

По его словам, это подтверждают итоги за 9 месяцев этого года. Налоговые поступления от крупных торговых оптовых рынков как "Дордой" и "Кара-Суу" составили 272 млн сомов.

"Поступления в 2009 году составили более 400 млн сомов, в 2010 году 350 млн сомов. итоговая сумма поступления останется на уровне 2010 года", - пояснил министр.

По его словам, существует риск, что при вступлении в ТС доля Кыргызстана в распределении поступлений в ТС будет занижена. "Однако в 1,5 раза увеличатся доходы таможни от ввозимых товаров. В зависимости от распределения доли, в том числе за счет товаров из КНР, КР сможет получать до 3,27%", - сказал министр.

Повышение ставок пошлин приведет к сокращению реэкспорта из КНР, отметил он, однако, при этом возникает проблема трудоустройства около 300 тысяч человек, которые были заняты на оптовых рынках.

Лента

Лента новостей