...

Экспортный потенциал Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз за два года составит 20-25 процента - прогноз

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 11:25 (UTC +04:00)
Экспортный потенциал Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз (ТС) за два года составит 20-25%.

Экспортный потенциал Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз (ТС) за два года составит 20-25%. Об этом сообщил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана Сергей Глазьев во время конференции "Вступление КР в ТС: выгоды и риски" в Бишкеке в среду, пишет КирТАГ.

"Экспортный потенциал Кыргызстана после вступления страны в ТС в течение двух лет достигнет 20-25%. Это краткосрочный прогноз", - сообщил С.Глазьев.

По его словам, рост экспорта станет возможным за счет поставки продукции сельского хозяйства и швейной отрасли.

"У Кыргызстана есть все условия для создания такого экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, это климатические условия, это человеческий потенциал", - отметил С.Глазьев.

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов заметил, что вступление Кыргызстана в ТС не вызовет социальных потрясений в республике.

"Для этого нет никаких предпосылок. Социальный взрыв может быть в случае невступления Кыргызстана в ТС", - считает О. Бабанов.

"В этом случае к Кыргызстану будет применена экспортная пошлина на ГСМ, а цена на литр бензина может достигнуть 70 сомов. Далее пойдет цепная реакция, когда повысятся цены на продукты", - отметил О.Бабанов.

На территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 июня 2010 года действует единый таможенный кодекс на основе договоренности, подписанной в 2007 году. Ведутся работы по созданию единой таможенной зоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей