...

Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги Грузии до «ВВ-»

Бизнес Материалы 23 ноября 2011 12:21 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ВВ-",
Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги Грузии до «ВВ-»

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ВВ-", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

"В то же время мы подтверждаем краткосрочные суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Суверенный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта - "4". Оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков - "ВВ"", - сказано в сообщении.

Повышение рейтингов отражает хорошие перспективы роста в стране и улучшение ситуации с общественными финансами, что обусловлено приверженностью правительства страны проведению рыночно ориентированной политики, а также осуществленными ранее структурными реформами и бюджетной консолидацией. Повышение рейтингов также отражает нашу точку зрения относительно имеющей большое значение стабилизации геополитической и внутренней политической среды, говорится в сообщении Standard & Poor's.

Уровень рейтингов правительства Грузии ограничен уязвимостью перед внешними факторами, обусловленной значительными чисто внешними обязательствами, ограниченной гибкостью в сфере монетарной политики вследствие высокой долларизации экономики и низкого уровня ВВП на душу населения.

"По нашим оценкам, рост ВВП на душу населения в среднем составит чуть более 6 процентов в 2005-2014 годах, что превышает показатели по странам с сопоставимым уровнем рейтингов. С нашей точки зрения, рост экономики будет поддержан ростом строительного сектора, туризма и экспортных отраслей, что будет профинансировано за счет увеличения кредитования частного сектора и дальнейшего развития сельского хозяйства, в котором занято около 50 процентов всех трудоспособных граждан страны", - сказано в сообщении.

В документе указывается, что рост в 2004-2007 годах был обусловлен значительным притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ), достигших своего пика в 2007 году (16 процентов ВВП) и на фоне агрессивного плана приватизации.

Агентство ожидает, что приток ПИИ в среднем будет составлять 6 процентов ВВП ежегодно; одновременно с инвестициями общественного сектора он поддержит рост туризма, сельского хозяйства, энергетики и инфраструктуры. По прогнозу агентства, показатель ВВП на душу населения достигнет 3 300 долларов в 2011 году, однако это - все еще низкое значение.

Дефицит бюджета правительства Грузии значительно сократился - до 3,7 процента в 2011 году с 9,2 процента ВВП в 2009 году, когда правительство увеличило инвестиционные расходы общественного сектора за счет помощи международных финансовых организаций вслед за конфликтом с Россией в 2008 года и мировым финансовым кризисом.

"Мы ожидаем, что правительство будет следовать новым законодательно утвержденным фискальным правилам, которые обязывают его сократить дефицит бюджета до 3 процентов ВВП к 2013 году. С нашей точки зрения, правительство еще сохраняет финансовую гибкость в отношении капитальных расходов, на которые приходится 23 процента всех расходов",- сказано в сообщении.

Значительные чистые внешние обязательства Грузии, составляющие более 200 процентов поступлений по счету текущих операций и лишь немного менее 100 процентов ВВП, остаются ключевым фактором уязвимости, хотя выпуск правительством еврооблигаций в апреле 2011 года подчеркивает доступ Грузии к рыночному финансированию.

"С нашей точки зрения, продолжающаяся, хотя и медленно, нормализация отношений с Россией, укрепление внутренней политической среды и явные признаки повышения уровня институционализации снижают часть политических рисков в Грузии", - сказано в сообщении.

Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, подверженность внешним рискам, а с другой, стабилизацию политической среды, относительно хорошие перспективы экономического роста и улучшение ситуации с государственными финансами.

Рейтинги могут быть повышены, если экспортные отрасли - энергетика и туризм или приток иностранных инвестиций значительно уменьшат уязвимость страны по отношению к внешним рискам.

Тэги:
Лента

Лента новостей